Georg Peter Berend Baron von der Howen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fripet (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Georg (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
! colspan="4" | Werdegang | ! colspan="4" | Werdegang | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
! Jahr || Tätigkeit || Unternehmen | ! Jahr || Tätigkeit || Unternehmen | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| align="left" |''' | | align="left" |'''1993-1997''' | ||
| Deutschland-Korrespondent || McGraw-Hill | | Freier Fachjournalist || u.a. für LANline, CHIP, WIN, Computerwoche | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" |'''1996-1998''' | ||
| Deutschland-Korrespondent || Data Communications Intl. (McGraw-Hill) | |||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |||
| align="left" | '''1997-1998''' | |||
| Geschäftsführer und Gründer || qunity GmbH | | Geschäftsführer und Gründer || qunity GmbH | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | '''1999-2004''' | ||
| Chefredakteur LANline und Online | | Chefredakteur LANline und Leitung Online|| Konradin IT-Verlag | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | '''2004-2005''' | ||
| Gründer, Herausgeber und Chefredakteur || Heinemann & Howen Verlag GmbH | | Gründer, Herausgeber und Chefredakteur || Heinemann & Howen Verlag GmbH | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | '''2002-2012''' | ||
| Lehrbeauftragter || LMU München | | Lehrbeauftragter für Öffentlichkeitsarbeit u. Journalismus || [https://ifkw.de IfKW] LMU München | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | '''2006-2012''' | ||
| Managing Partner || nexthop communications | | Managing Partner || nexthop communications | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | ''' 2013-2014''' | ||
| Weltreisender || | | Weltreisender || [https://omtour.howen.de OmTour] | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | ''' 2014-2015''' | ||
| | | Head of IT || Associação Mooji Sangha (Portugal) | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| align="left" | '''2015-2016''' | | align="left" | '''2015-2016''' | ||
| Software | | Software Development AmoRides App (iOS) || Associação amoreiras.info | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| align="left" | ''' 2017- | | align="left" | ''' 2017-heute''' | ||
| Freelance Sofware-Entwickler für iOS | | Freelance Sofware-Entwickler für iOS (u.a. App "[https://anyfinder.info AnyFinder]") || [https://beaconeer.com beaconeer media] | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juli 2020, 12:08 Uhr
Georg Peter Berend Baron von der Howen
* München 1. August 1969, ~ Gröbenzell St. Zachäus 18. Oktober 1969, ist ein Journalist und Unternehmer in der IT-Branche.
Vater: Peter Georg Woldemar Baron von der Howen (1939 - 20xx)
Mutter: Ursula Margarethe Elsa Johanna von Nottbeck
Familie
∞ standesamtl. München 16. Juni 2000, kirchl. Osterwarngau, Kreis Miesbach 23.Juni 2000 Larissa Bautz
Ausbildung
| Ausbildung | ||||
|---|---|---|---|---|
| Jahr | Was | Wo | ||
| 1989 | Abitur | humanistisches Karlsgymnasium in München-Pasing | ||
| 1989-1991 | Ausbildung zum Reserveoffizier | Luftwaffe, Lt. d. Res. 1992 | ||
| 1992-1997 | Studium der Kommunikationswissenschaft, Markt- und Werbepsychologie und Psycholinguistik (Abschluss M.A.) | LMU München | ||
Werdegang
| Werdegang | ||||
|---|---|---|---|---|
| Jahr | Tätigkeit | Unternehmen | ||
| 1993-1997 | Freier Fachjournalist | u.a. für LANline, CHIP, WIN, Computerwoche | ||
| 1996-1998 | Deutschland-Korrespondent | Data Communications Intl. (McGraw-Hill) | ||
| 1997-1998 | Geschäftsführer und Gründer | qunity GmbH | ||
| 1999-2004 | Chefredakteur LANline und Leitung Online | Konradin IT-Verlag | ||
| 2004-2005 | Gründer, Herausgeber und Chefredakteur | Heinemann & Howen Verlag GmbH | ||
| 2002-2012 | Lehrbeauftragter für Öffentlichkeitsarbeit u. Journalismus | IfKW LMU München | ||
| 2006-2012 | Managing Partner | nexthop communications | ||
| 2013-2014 | Weltreisender | OmTour | ||
| 2014-2015 | Head of IT | Associação Mooji Sangha (Portugal) | ||
| 2015-2016 | Software Development AmoRides App (iOS) | Associação amoreiras.info | ||
| 2017-heute | Freelance Sofware-Entwickler für iOS (u.a. App "AnyFinder") | beaconeer media | ||