Georg Peter Berend Baron von der Howen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fripet (Diskussion | Beiträge) |
Fripet (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
==Werdegang== | ==Werdegang== | ||
{| class="wikitable float-right" | {| class="wikitable float-right" | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! colspan="4" | | ! colspan="4" | Werdegang | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
! | ! Jahr || Tätigkeit || Unternehmen || | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| | | align="left" |'''1989-1991''' | ||
| | | Deutschland-Korrespondent || McGraw-Hill | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | '''1996-1998''' | ||
| | | Geschäftsführer und der Gründer || qunity GmbH | ||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | '''1997-1998''' | ||
| | | Redakteur || Informationweek CMP WEKA | ||
|- align="right" | |||
| align="left" | '''1998-1999''' | |||
| Chefredakteur || LANline und Online Leitung des Konradin IT-Verlags | |||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |||
| align="left" | '''1999-2004''' | |||
| Gründer, Herausgeber und Chefredakteur || Heinemann & Howen Verlag GmbH | |||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| | | align="left" | '''2002-2012''' | ||
| | | Lehrbeauftragter || LMU München | ||
|- align="right" | |- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | ||
| align="left" | ''' | | align="left" | '''2004-2005''' | ||
| | | Managing Partner || nexthop communications | ||
|- align="right" | |||
| align="left" | ''' 2006-2012''' | |||
| Weltreisender || | |||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |||
| align="left" | ''' 2013-2015''' | |||
| IT Coordinator / Head of IT || Associacao Mooji Sangha | |||
|- align="right" | |||
| align="left" | '''2015-2016''' | |||
| Software Developer || | |||
|- align="right" style="background-color:#D0D0D0;" | |||
| align="left" | ''' 2017-20xx''' | |||
| Freelance Sofware-Entwickler für iOS und Herausgeber || App "AnyFinder" | |||
|- align="right" | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. Oktober 2019, 17:28 Uhr
Georg Peter Berend Baron von der Howen
* München 1. August 1969, ~ Gröbenzell St. Zachäus 18. Oktober 1969, ist ein Journalist und Unternehmer in der IT-Branche.
Vater: Peter Georg Woldemar Baron von der Howen (1939 - 20xx)
Mutter: Ursula Margarethe Elsa Johanna von Nottbeck
Familie
∞ standesamtl. München 16. Juni 2000, kirchl. Osterwarngau, Kreis Miesbach 23.Juni 2000 Larissa Bautz
Ausbildung
1989 Abitur am humanistischen Karlsgymnasium in München-Pasing
1989-1991 Ausbildung zum Reserveoffizier der Luftwaffe, Lt. d. Res. 1992
1992-1997 Studium der Kommunikationswissenschaft, Markt- und Werbepsychologie, Psycholinguistik an der LMU München, Abschluss M.A.
Werdegang
| Werdegang | ||||
|---|---|---|---|---|
| Jahr | Tätigkeit | Unternehmen | ||
| 1989-1991 | Deutschland-Korrespondent | McGraw-Hill | ||
| 1996-1998 | Geschäftsführer und der Gründer | qunity GmbH | ||
| 1997-1998 | Redakteur | Informationweek CMP WEKA | ||
| 1998-1999 | Chefredakteur | LANline und Online Leitung des Konradin IT-Verlags | ||
| 1999-2004 | Gründer, Herausgeber und Chefredakteur | Heinemann & Howen Verlag GmbH | ||
| 2002-2012 | Lehrbeauftragter | LMU München | ||
| 2004-2005 | Managing Partner | nexthop communications | ||
| 2006-2012 | Weltreisender | |||
| 2013-2015 | IT Coordinator / Head of IT | Associacao Mooji Sangha | ||
| 2015-2016 | Software Developer | |||
| 2017-20xx | Freelance Sofware-Entwickler für iOS und Herausgeber | App "AnyFinder" | ||